Dançando encerra com recorde de coreografias

Mostra de Dança da Cidade de Novo Hamburgo recebeu 470 coreografias entre os dias 16 a 22 de agosto no Teatro Paschoal Carlos Magno.

Da Redação redacao@novohamburgo.org (Siga no Twitter)

O XXII Dançando – Mostra de Dança da Cidade de Novo Hamburgo, bateu recorde de coreografias neste ano. Em sua vigésima segunda edição, foram reunidas entre mostra competitiva, paralela e premiação, 470 coreografias.

No sábado à noite, dia 21, foram oito horas ininterruptas de coreografias. Para o diretor da ParaNóia Produções Artísticas, Luis Fernando Rodembuch, foi um caso único que não deverá mais se repetir: “Não foi possível evitar que o números de coreografias fosse demasiado no sábado à noite. Grupos que vem de cidades mais afastadas procuraram dançar neste dia. Para o ano que vem, teremos o Dançando durante dois finais de semana”, diz Rodembuch.

A próxima edição do Festival está marcada para os dias 23 a 29 de agosto de 2011. O Dançando conta com os apoios da Secretaria de Cultura – SECULT, Ballerine Roupas e Acessórios da Dança e loja Pipoca, Lingerie & Fofoca.

Confira os resultados:

Primeiros lugares na categoria “Infantil”
– ‘Babi’, da Cia Enthus de Dança, de Novo Hamburgo, no Solo Street Pré Infantil
– ‘Conte Comigo’, da Domus, Novo Hamburgo, no Duo Livre Infantil
– ‘África’, do Núcleo de Artes Cênicas ParaNóia, Novo Hamburgo, no Estilo Livre Infantil

Primeiros lugares na categoria “Infanto-Juvenil”
– ‘Menina dos Olhos’, da Domus, no Solo Moderno e Contemporâneo Infanto-Juvenil
– ‘Luna’, da Domus, no Solo Livre Infanto-Juvenil
– ‘Tudo Azul’, da Cia de Danças Horizonte, de Porto Alegre, no Duo Jazz Infanto-Juvenil
– ‘Narnia’, do Studio Greyce Gross, de Sapucaia de Sul, no Ballet Clássico Infanto-Juvenil
– ‘Flowers’, do Atelier Livre, de Novo Hamburgo, no Solo Moderno e Contemporâneo Juvenil
– ‘Fragmento’, do Rad´ance, de Sapucaia do Sul, no Stret Dance Grupo Juvenil
– ‘Chicago’, da Edafhis, de Novo Hamburgo, no Trio Livre Juvenil
– ‘Êmbolo’, do Centro de Arte, de Porto Alegre, no Duo Street Infanto-Junvenil
– ‘Piratas do Caribe’, do Centro de Arte, no Jazz Grupo Infanto-Juvenil
– ‘Moulin Rouge’, do Centro de Arte, no Jazz Grupo Juvenil
– ‘Quem conta seus males espanta’, do Enkantos, de Porto Alegre, no Trio e Conjunto Balé Juvenil
– ‘Pingüins’, do Enkantos, no Trio e Conjunto Balé Clássico

Primeiros lugares na categoria “Adulto”
– ‘O Auto Retrato’, da Cia de Dança Rita Ribeiro, no Novo Hamburgo, no Solo Moderno e Contemporâneo Adulto
– ‘Estilo Original’, da Elementos de Rua, de Novo Hamburgo, no Duo Sreet Adulto
– ‘Mulheres em Acordes’, de Rita Ribeiro, no Trio e Conjunto Livre Adulto
– ‘Enquanto você não vem’, da Edafhis, no Trio e Conjunto Folclórico Imigração Adulto
– ‘Dança Comigo’, da Enthus, no Solo Steet Adulto
– ‘Nos Efino, Betinho e Caverão’, da Rad’ Ance, no Trio e Conjunto Adulto
– ‘Club’, Enthus, no Street Grupo
– ‘Restart’, Elementos de Rua, no Street Dance Adulto
– ‘Sobre às àguas’, do Estúdio do Corpo, de Novo Hamburgo, no Moderna e Contemporâneo Adulto
– ‘Phanton’, do Centro de Arte, de Porto Alegre, no Jazz Grupo Adulto
– ‘Poesia para um amor’, do Centro de Arte, no Duo Jazz Adulto

Troféu destaque
– Revelação masculina: Alex Lenh’us, da Enthus, com ‘Babi’.
– Revelação feminina: Alessandra Pereira, do Atelier Livre, com’Flowers’.
– Melhor Bailarina: Bruna Schumann
– Melhor Bailarino: Fabiano Lima
– Destaque coreógrafo: Efino, Batinho e Caveirão.
– Duo Infantil: com ‘Tarde Infantil’, da Domus
– Destaque coreógrafo: ‘Cante Comigo’

Primeiros lugares na categoria “Estudantil”
– Movee (Enthus Cia de Dança – Colégio Marista Pio XII) – Street Dance Grupo – 7/8 anos
– We Love Jazz Dance (Colégio Sinodal da Paz) – Trio e Conjunto Jazz – 7/8 anos
– Nós fazemos assim (Colégio Sinodal da Paz) – Ballet Clássico Grupo – 7/8 anos
– Homem Primata (Grupo de Dança Oscaritos) – Estilo Livre Grupo – 9/10 anos
– Pescadores (Grupo de Dança Equilibrium) – Trio e Conjunto Livre – 11/12 anos
– Dandalunda (Centro Social Maristas Graças) – Trio e Conjunto – 11/12 anos
– Cultura de Rua (Centro Social Maristas Graças) – Street dance Grupo – 11/12 anos
– Capoeira (Centro Social Maristas Graças) – Estilo Livre – 11/12 anos
– Momentos (Centro Social Maristas Graças) – Duo Jazz – 11/12 anos
– Insana (Grupo de Dança Equilibrium) – Solo Livre – 13/15 anos
– Re-percussão (Colégio Espírito Santo) – Street Dance Grupo – 13/15 anos
– Paga-pau (Centro Social Maristas Graças) – Trio e Conjunto – 13/15 anos
– Eu gosto de você (Centro Social Maristas Graças) – Dança de salão Grupo – 13/15 anos
– Sinto… sente… sentimos (Grupo de Dança Equilibrium) – Trio e Conjuntos Jazz – 13/15 anos
– Heróis (Atitude Grupo de Danças) – Jazz Grupo – 16 em diante
– Copodolatria (Colégio Espírito Santo) – Street Dance Grupo – 16 em diante

Destaques Mostra Competitiva Estudantil
– Bailarinas Revelação: Jéssica Conceição (Centro Social Maristas Graças) e Adriana Krug (Centro Social Maristas Graças)
– Bailarino Revelação: Pablo Lencina (Centro Social Maristas Graças)
– Grupo Revelação: Grupo de Dança Oscaritos
– Melhor Grupo Estudantil: Colégio Espírito Santo

Informações de Paranóia

FOTO: Mônica Fetzner / novohamburgo.org

Primeiros lugares na categoria “Infantil”

– ‘Babi’, da Cia Enthus de Dança, de Novo Hamburgo, no Solo Street Pré Infantil

– ‘Conte Comigo’, da Domus, Novo Hamburgo, no Duo Livre Infantil

– ‘África’, do Núcleo de Artes Cênicas ParaNóia, Novo Hamburgo, no Estilo Livre Infantil

Primeiros lugares na categoria “Infanto-Juvenil”

– ‘Menina dos Olhos’, da Domus, no Solo Moderno e Contemporâneo Infanto-Juvenil

– ‘Luna’, da Domus, no Solo Livre Infanto-Juvenil

– ‘Tudo Azul’, da Cia de Danças Horizonte, de Porto Alegre, no Duo Jazz Infanto-Juvenil

– ‘Narnia’, do Studio Greyce Gross, de Sapucaia de Sul, no Ballet Clássico Infanto-Juvenil

– ‘Flowers’, do Atelier Livre, de Novo Hamburgo, no Solo Moderno e Contemporâneo Juvenil

– ‘Fragmento’, do Rad´ance, de Sapucaio do Sul, no Stret Dance Grupo Juvenil

– ‘Chicago’, da Edafhis, de Novo Hamburgo, no Trio Livre Juvenil

– ‘Êmbolo’, do Centro de Arte, de Porto Alegre, no Duo Street Infanto-Junvenil

– ‘Piratas do Caribe’, do Centro de Arte, no Jazz Grupo Infanto-Juvenil

– ‘Moulin Roge’, do Centro de Arte, no Jazz Grupo Juvenil

– ‘Quem conta seus males espanta’, do Enkantos, de Porto Alegre, no Trio e Conjunto Balé Juvenil

– ‘Pingüins’, do Enkantos, no Trio e Conjunto Balé Clássico

Primeiros lugares na categoria “Adulto”

– ‘O Auto Retrato’, da Cia de Dança Rita Ribeiro, no Novo Hamburgo, no Solo Moderno e Contemporâneo Adulto

– ‘Estilo Original’, da Elementos de Rua, de Novo Hamburgo, no Duo Sreet Adulto

– ‘Mulheres em Acordes’, de Rita Ribeiro, no Trio e Conjunto Livre Adulto

– ‘Enquanto você não vem’, da Edafhis, no Trio e Conjunto Folclórico Imigração Adulto

– ‘Dança Comigo’, da Enthus, no Solo Steet Adulto

– ‘Nos Efino, Betinho e Caverão’, da Rad’ Ance, no Trio e Conjunto Adulto.

– ‘Club’, Enthus, no Street Grupo

– ‘Restart’, Elementos de Rua, no Street Dance Adulto

– ‘Sobre às àguas’, do Estúdio do Corpo, de Novo Hamburgo, no Moderna e Contemporâneo Adulto

– ‘Phanton’, do Centro de Arte, de Porto Alegre, no Jazz Grupo Adulto

– ‘Poesia para um amor’, do Centro de Arte, no Duo Jazz Adulto

Troféu destaque

– Revelação masculina: Alex Lenh’us, da Enthus, com ‘Babi’.

– Revelação feminina: Alessandra Pereira, do Atelier Livre, com’Flowers’.

– Melhor Bailarina: Bruna Schumann

– Melhor Bailarino: Fabiano Lima

– Destaque coreógrafo: Efino, Batinho e Caveirão.

– Duo Infantil: com ‘Tarde Infantil’, da Domus

– Destaque coreógrafo: ‘Cante Comigo’

Primeiros lugares na categoria “Estudantil”

– Movee (Enthus Cia de dança- Colégio Marista Pio XII) – Street Dance Grupo – 7/8 anos
– We Love jazz dance (Colégio Sinodal da Paz) – Trio e Conjunto Jazz – 7/8 anos
– Nós fazemos assim (Colégio Sinodal da Paz) – Ballet Clássico Grupo – 7/8 anos

– Homem Primata (Grupo de Dança Oscaritos) – Estilo Livre Grupo – 9/10 anos
– Pescadores (Grupo de Dança Equilibrium) – Trio e Conjunto Livre – 11/12 anos
– Dandalunda (Centro Social Maristas Graças) – Trio e Conjunto – 11/12 anos
– Cultura de Rua (Centro Social Maristas Graças) – Street dance Grupo – 11/12 anos
– Capoeira (Centro Social Maristas Graças) – Estilo Livre – 11/12 anos
– Momentos (Centro Social Maristas Graças) – Duo Jazz – 11/12 anos
– Insana (Grupo de Dança Equilibrium) – Solo Livre – 13/15 anos
– Re-percussão (Colégio Espírito Santo) – Street Dance Grupo – 13/15 anos
– Paga-pau (Centro Social Maristas Graças) – Trio e Conjunto – 13/15 anos

– Eu gosto de você (Centro Social Maristas Graças) – Dança de salão Grupo – 13/15 anos
– Sinto… sente… sentimos (Grupo de Dança Equilibrium) – Trio e Conjuntos Jazz – 13/15 anos
– Heróis (Atitude Grupo de Danças) – Jazz Grupo – 16 em diante

– Copodolatria (Colégio Espírito Santo) – Street Dance Grupo – 16 em diante

Destaques Mostra Competitiva Estudantil
– Bailarinas Revelação:Jéssica Conceição (Centro Social Maristas Graças) e Adriana Krug (Centro Social Maristas Graças)
– Bailarino Revelação: Pablo Lencina (Centro Social Maristas Graças)
– Grupo Revelação: Grupo de Dança Oscaritos
– Melhor Grupo Estudantil: Colégio Espírito Santo

Compartilhar

Novo Hamburgo: Assembléias do Orçamento Participativo 2010 contabilizam duas mil pessoas

Avançar »

APAE/NH divulga suas atividades em entidades da cidade

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Blue Captcha Image
Atualizar

*