Calendário da primeira fase: de 12 a 26 de junho, 32 seleções se enfrentam de norte a sul do Brasil

Apenas a metade das seleções passa para as oitavas de final – resultados dos primeiros 48 jogos definirão quais avançam e quais caem.

Da Redação (redacao@novohamburgo.org) Siga no Twitter 

A Copa do Mundo 2014 começa no dia 12 de junho, no estádio do Corinthians, o Itaquerão, em São Paulo – e começa com Brasil x Croácia, às 17 horas, conforme definiu o sorteio final realizado nesta sexta-feira, dia 06, na Costa do Sauípe, Bahia.

Leia Mais

Brasil enfrentará Croácia, México e Camarões na primeira fase da Copa do Mundo de 2014

Porto Alegre receberá seleções como França, Holanda e Argentina na Copa do Mundo

Até o dia 26, serão 48 partidas ocorrendo em 12 cidades-sede do país, em São Paulo, Rio Grande do Norte, Bahia, Mato Grosso, Minas Gerais, Ceará, Pernambuco, Amazonas, Distrito Federal, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro e Paraná. As oitavas de final começam em 28 de junho e as quartas de final, em 04 de julho. A grande final está marcada para 13 de julho.

Confira o calendário da Copa para a primeira fase: 

12/06, quinta-feira

– 17 horas, no Itaquerão (SP): Brasil x Croácia | Grupo A

13/06, sexta-feira

– 13 horas, na Arena das Dunas (RN): México x Camarões | Grupo A

– 16 horas, na Fonte Nova (BA): Espanha x Holanda | Grupo B

– 18 horas, na Arena Pantanal (MT): Chile x Austrália | Grupo B

14/06, sábado

– 13 horas, no Mineirão (MG): Colômbia x Grécia | Grupo C

– 16 horas, no Castelão (CE): Uruguai x Costa Rica | Grupo D

– 19 horas, na Arena Pernambuco (PE): Costa do Marfim x Japão | Grupo C

– 21 horas, na Arena Amazônia (AM): Inglaterra x Itália | Grupo D

15/06, domingo

– 13 horas, no Mané Garrincha (DF): Suíça x Equador | Grupo E

– 16 horas, no Beira-Rio (RS): França x Honduras | Grupo E

– 19 horas, no Maracanã (RJ): Argentina x Bósnia-Herzegovina | Grupo F

16/06, segunda-feira

– 13 horas, no Fonte Nova (BA): Alemanha x Portugal | Grupo G

– 16 horas, na Arena da Baixada (PR): Irã x Nigéria | Grupo F

– 19 horas, na Arena das Dunas (RN): Gana x Estados Unidos | Grupo G

17/06, terça-feira

– 13 horas, no Mineirão (MG): Bélgica x Argélia | Grupo H

– 16 horas, no Castelão (CE): Brasil x México | Grupo A

– 18 horas, na Arena Pantanal (MT): Rússia x Coreia do Sul | Grupo H

18/06, quarta-feira

– 13 horas, no Beira-Rio (RS): Austrália x Holanda | Grupo B

– 15 horas, na Arena Amazônia (AM): Croácia x Camarões | Grupo A

– 19 horas, no Maracanã (RJ): Espanha x Chile | Grupo B

19/06, quinta-feira

– 13 horas, no Mané Garrincha (DF): Colômbia x Costa do Marfim | Grupo C

– 16 horas, no Itaquerão (SP): Uruguai x Inglaterra | Grupo D

– 19 horas, na Arena das Dunas (RN): Japão x Grécia | Grupo C

20/06, sexta-feira

– 13 horas, na Arena Pernambuco (PE): Itália x Costa Rica | Grupo D

– 16 horas, na Fonte Nova (BA): Suíça x França | Grupo E

– 19 horas, na Arena da Baixada (PR): Honduras x Equador | Grupo E

21/06, sábado

13 horas, no Mineirão (MG): Argentina x Irã | Grupo F

– 16 horas, no Castelão (CE): Alemanha x Gana | Grupo G

– 18 horas, na Arena Pantanal (MT): Nigéria x Bósnia-Herzegovina | Grupo F

22/06, domingo

– 13 horas, no Beira-Rio (RS): Coreia do Sul x Argelia | Grupo H

– 15 horas, na Arena Amazônia (AM): Estados Unidos x Portugal | Grupo G

– 19 horas, no Maracanã (RJ): Bélgica x Rússia | Grupo H

23/06, segunda-feira

– 13 horas, na Arena da Baixada (PR): Austrália x Espanha | Grupo B

– 13 horas, no Itaquerão (SP): Holanda x Chile | Grupo B

– 17 horas, na Arena Pernambuco (PE): Croácia x México | Grupo A

– 17 horas, no Mané Garrincha (DF): Camarões x Brasil | Grupo A

24/06, terça-feira

– 13 horas, no Mineirão (MG): Costa Rica x Inglaterra | Grupo D

– 13 horas, na Arena das Dunas (RN): Itália x Uruguai | Grupo D

– 16 horas, na Arena Pantanal (MT): Japão x Colômbia | Grupo C

– 17 horas, no Castelão (CE): Grécia x Costa do Marfim | Grupo C

25/06, quarta-feira

– 13 horas, no Beira-Rio (RS): Nigéria x Argentina | Grupo F

– 13 horas, na Fonte Nova (BA): Bósnia-Herzegovina x Irã | Grupo F

– 16 horas, na Arena Amazônia (AM): Honduras x Suíça | Grupo E

– 17 horas, no Maracanã (RJ): Equador x França | Grupo E

26/06, quinta-feira

– 13 horas, no Mané Garrincha (DF): Portugal x Gana | Grupo G

– 13 horas, na Arena Pernambuco (PE): Estados Unidos x Alemanha | Grupo G

– 17 horas, na Arena da Baixada (PR): Argélia x Rússia | Grupo H

– 17 horas, no Itaquerão (SP): Coreia do Sul x Bélgica | Grupo H

 

Veja abaixo como ficaram as oito chaves:

Grupo A

A1: Brasil

A2: Croácia

A3: México

A4: Camarões

Grupo B

B1: Espanha

B2: Holanda

B3: Chile

B4: Austrália

Grupo C

C1: Colômbia

C2: Grécia

C3: Costa do Marfim

C4: Japão

Grupo D

D1: Uruguai

D2: Costa Rica

D3: Inglaterra

D4: Itália

Grupo E

E1: Suíça

E2: Equador

E3: França

E4: Honduras

Grupo F

F1: Argentina

F2: Bósnia

F3: Irã

F4: Nigéria

Grupo G

G1: Alemanha

G2: Portugal

G3: Gana

G4: Estados Unidos

Grupo H

H1: Bélgica

H2: Argélia

H3: Rússia

H4: Coréia do Sul

FOTO: ilustrativa / usp.br

Compartilhar

Entrega do Itaquerão fica para abril, anuncia Fifa

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Blue Captcha Image
Atualizar

*