CB

Campo Bom : 25ª Festa Campeira do RS começa nesta quinta-feira

Evento acontece até o dia 17 de março no Parque Municipal do Trabalhador. Comitivas e delegações das 30 regiões devem reunir mais de 3.000 pessoas, destas 2.000 são competidores.

Da Redação redacao@novohamburgo.org (Siga no Twitter)

Os grandes nomes de competições campeiras e esportivas gaúchas de todo o Rio Grande do Sul vão se reunir na cidade de Campo Bom nesta semana. Serão quase 2 mil competidores (prendas e peões) selecionados entre os melhores da área das 30 Regiões Tradicionalistas de todo o estado.Eles estarão reunidos a partir desta quinta-feira, dia 14, na 25ª Festa Campeira do Rio Grande do Sul, a Fecars, também considerada como a Copa do Mundo do tradicionalismo.

O evento que acontece no Parque Municipal do Trabalhador – PMT, irá durar até o próximo domingo, 17 de março. As atividades acontecerão  no palco de manifestações campeiras e culturais genuínas e contará com quase 3.000 integrantes de comitivas de várias cidades. Os participantes irão competir nas categorias de laço, gineteada e chasque e em 6 modalidades de jogos tradicionais como truco, tava e bocha campeira.

Programação

Dia 14 de março – Quinta-feira

9 horas : Recepção e credenciamento das delegações das regiões tradicionalistas

17 horas : Recepção da Chama Crioula no Parque Municipal do Trabalhador

18 horas : Laço Executivo Municipal (provas exclusivas a prefeitos, vice-prefeitos e autoridades), Laço Conselheiro e Laço Narrador

19h : Reunião Diretoria Campeira com responsáveis pelas RTs

Dia 15 de março – Sexta-feira

8 horas : Abertura e apresentação das delegações campeiras e dos esportes / homenagem a Homero Pires

10 horas : Início das provas campeiras na ordem:

– Laço Vaqueano (três armadas)

– Laço Veterano (três armadas)

– Laço Patrão (três armadas)

– Laço Rapaz/Prenda (três armadas)

– Laço Irmão (três armadas)

– Laço Guri/Guria (três armadas)

– Laço Piá/Menina (três armadas)

– Laço Capataz (três armadas)

– Laço Pai e Filho (três armadas)

– Laço Prenda (três armadas)

– Laço Coordenador Regional (três armadas)

– Laço Diretor Campeiro Regional (três armadas)

– Laço Seleção (10 participantes) (duas armadas)

– Gineteada

20 horas : Congresso Técnico dos Esportes

23 horas : Espetáculo Artístico com Mano lima (foto)

22 horas : Espetáculo artístico – Cristiano Quevedo

Dia 16 de março – Sábado

8 horas  : Continuação das provas campeiras, na ordem:

– Laço Vaqueano (duas armadas)

– Laço Veterano (duas armadas)

– Laço Patrão (duas armadas)

– Laço Rapaz/Prenda (duas armadas)

– Laço Irmãos (duas armadas)

– Laço Guri/Guria (duas armadas)

– Laço Piá/Menina (duas armadas)

– Laço Capataz (duas armadas)

– Laço Pai e Filho (duas armadas)

– Laço Prenda (duas armadas)

– Laço Coordenador Regional (duas armadas) – Desempate

– Laço Diretor Campeiro Regional (duas armadas) – Desempate

– Laço Seleção (10 participantes) (duas armadas)

– Prova de Rédea Relógio: Piá – Guri – Peão –Veterano – Menina – Guria – Prenda

– Prova de Chasque

– Gineteada

8 horas : Início dos jogos tradicionalistas – 22ª Edição

– Truco Cego

– Truco de Amostra

– Jogo do Solo

– Jogo da Tava

– Bocha Campeira

– Tetarfe

13 horas : Vaca Parada: Bonequinha – Prendinha – Piazinho – Piazito

26º Seminário Estadual de Prendas e Peões

Tema: Literatura Rio-Grandense

9 horas : Credenciamento

10 horas : Palestra: Literatura Rio-grandense

14 horas : Gincana Cultural

Coordenação: Prendas Estaduais

16 horas : Orientações sobre 44ª Ciranda Cultural de Prendas

18 horas : Documentário: Causos de Simões Lopes Neto

19h30min : Entrega de Certificados

Dia 17 de março – Domingo

8 horas : Continuação das provas campeiras, na ordem:

– Desempate das Provas de Laço de sábado para definição das duplas vencedoras e do campeão das modalidades

– Laço Seleção Equipe – 10 participantes (uma armada)

– Prova Laço de Diamante – vencedores das Fecars anteriores

– Prova Braço de Ouro da 25ª Fecars

– Laço Vaca Parada (final)

8 horas : Continuação das provas esportivas (finais)

14 horas : Despedida do atual diretor campeiro e posse do novo diretor

19 horas : Solenidade de encerramento e entrega dos troféus: Cyro Dutra Ferreira e Valdir Muniz Silveira (Rotativo)

14º Seminário de Cultura Campeira

Tema: Pelagem de Cavalos

8h30min : Credenciamento

9 horas: Palestra: Identificação de pelagens de cavalos

Palestrante: Sérgio de Andrade

10 horas : Oficinas/Provas de Galpão

Oficineiros: Lairton dos Santos, Peões e Guris Estaduais

11h45min : Orientações sobre o 25º Entrevero Cultural de Peões

13h30min : Entrega de Certificados

Informações de PMCB
FOTO: reprodução / PMCB 

Share This Article

Teixeirinha Filho e Neto são atrações no Rodeio Nacional de Campo Bom

Next Story »

Tumulto na câmara de São Leopoldo: população joga ovos em vereadores após votação de cargos

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Blue Captcha Image
Atualizar

*

Turismo