28.11.feira_do_livro
  • Page Views 352

28ª edição da Feira do Livro de São Leopoldo começa nesta sexta com diversas atrações culturais

Público poderá curtir espetáculos teatrais como “O desaparecimento do sol” e “Contos da floresta”; espetáculos musicais como show de Bebeto Alves, “Volnei Cavalheiro – Violão e Voz” e “Os Formigos”.

Da Redação redacao@novohamburgo.org (Siga no Twitter)

Inicia nesta sexta, dia 29, a 28ª edição da Feira do Livro Ramiro Frota Barcelos de São Leopoldo. O evento, que será realizado no Museu do Trem, tem uma intensa agenda de atividades programadas, sendo diversas atrações culturais promovidas pelo Arte Sesc – Cultura por toda parte.

Dentre essas atrações, o público poderá curtir espetáculos teatrais como O desaparecimento do sol e Contos da floresta; espetáculos musicais como show de Bebeto Alves, Volnei Cavalheiro – Violão e Voz e Os Formigos; além de performances circenses, oficinas literárias e bate-papo com escritores.

Para mais informações sobre o evento, entrar em contato com o Sesc São Leopoldo, localizado na rua Marquês do Herval, 784, Centro, ou pelos telefones (51) 3592-2129 e 3575-2472. Interessados na Contação de Histórias devem se inscrever na Biblioteca Pública Municipal Vianna Moog, pelo telefone (51) 3592-9133. 

Programação

29 de novembro, sexta-feira
– 20 horas: Abertura Oficial
Entrega dos certificados aos alunos que se destacaram na leitura.
Banda Municipal de São Leopoldo
Show com Grupo Barlavento, da Escola Superior de Teologia – EST

30 de novembro, sábado
– 10 às 12 horas: Mateada Cultural – Centro Literário de São Leopoldo
– 10 horas: Contação de Histórias: Profª Cursista do PNAIC – Grupo Girassol
– 15 horas: Contação de História – Profª Katiane Crescente Lourenço (Biblioteca Pública Municipal Vianna Moog) 16h: Espetáculo infantil – “Nesta Festa tem Bagunça”, com Grupo Aquarela
– 16h30min: Visitação Orientada no Museu do Trem
– 18 horas: Lançamento e Sessão de autógrafos do livro – “Jeremia ensina a compartilhar”, de Tainara de Souza Stumpf
– 19 horas: Lançamento do Livro do 16º GACAP
– 20 horas: Show – Banda BLEFF

1º de dezembro, domingo
– 15 horas: Contação de História – Profª Katiane Crescente Lourenço (Biblioteca Pública Municipal Vianna Moog)
– 16h30min: Visitação Orientada no Museu do Trem
– 17 horas: Espetáculo de teatro Sesc – Grupo Fantomania – Teatro de Bonecos – “O desaparecimento do sol”
– 18 horas: Espetáculo de rua Sesc – Circo Teatro Girassol – “Performances circenses”
– 19 horas: Lançamento e sessão de autógrafos do livro: “Sob a espada de Dâmocles”, de Marcos Fuhr
– 20h: Espetáculo de música Sesc – Espetáculo musical Sesc – Show com Bebeto Alves – “Milongaria”

02 de dezembro, segunda-feira
– 9 horas: Contação de Histórias – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Boca de Leão
– 9h30min: Apresentação da EMEF Gusmão Britto (teatro)
– 10 horas: Apresentação da EMEF Jorge Germano Sperb (dança)
– 10 horas: Contação de História – Profª Helena Maria Jung
– 10h30min: Apresentação da EMEF Jorge Germano Sperb (banda)
– 11 horas: Apresentação da EMEF Álvaro Nunes e Apresentações da EMEF Castro Alves
– 14 horas: Banda
– 14h30min: Capoeira
– 15h: Dança Gaúcha
– 15h30min: Violão
– 14 horas: Contação de História – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Azaléia
– 15 horas: Contação de História – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Girassol
– 16 horas: EMEF Zaira Hauschild (banda)
– 16h30min: EMEF Borges de Medeiros (dança)
– 16h30min: Visitação Orientada no Museu do Trem
– 17 horas: Sessão de autógrafos do livro: “O bom professor: referências que o constituem”, de CarenBuhler.
– 18 horas: Lançamento e sessão de autógrafos do livro: “Viver ou morrer”, de AthosBeuren
– 19 horas: Bate-papo com o escritor e Sessão de autógrafos Sesc – Convidados Centro Literário de São Leopoldo. Mediação: Doroti Prato. Convidados: Mardilê Friedrich Fabree Jandira Teresinha

03 de dezembro, terça-feira
– 9 horas: Contação de História – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Orquídeas
– 9h30min: Apresentação da EMEF Paulo Beck (dança)
– 10 horas: Apresentação da EMEF Paulo da Silva Couto (teatro)
– 10 horas: Contação de História – Profª Jaqueline Isabel Ritter Brito (EMEF Prof. Emílio Meyer)
– 10h30min: Apresentação da EMEF Paulo da Silva Couto (capoeira)
– 11 horas: Apresentação da EMEF Edgard Coelho (teatro)
– 14 horas: Apresentação da EMEF OtiliaRieth (dança)
– 14h30min: Apresentação da EMEF São João Batista (dança)
– 15 horas: Apresentação da EMEF Paul Harris (dança)
– 14 horas: Contação de História: Profª Cursista do PNAIC – Grupo Rosas
– 15 horas: Contação de História: Profª Mônica Uriarte (EMEF Dilza Flores)
– 15h30min: EEEspecial Aracy de Paula Hofmann (coral)
– 16 horas: Oficina Literária Sesc – Grupo Nova Acrópole – palestra “O adolescente e seus desafios”– com Ângela Virtuoso e Gustavo Rodrigues da Silva
– 16 horas: I.E. Madre Benícia (streetdance)
– 16h30min: EEEM CaicMadezatti (banda)
– 16h30min: Visitação Orientada no Museu do Trem
– 18 horas – Projeto “Vida com Arte” – UNISINOS
– 18 horas: Lançamento e sessão de autógrafos do livro “Roessler – O homem que amava a natureza”, de Elenta Malta Pereira
– 19 horas: Bate-papo com o escritor e Sessão de autógrafos Sesc – poeta João Cláudio Arendt. Mediação: Wagner Coriolano de Abreu (Lançamento do livro “Quadros Delinenses” – poesia)

04 de dezembro, quarta-feira
– 9 horas: Projeto LeiturAção com Simone Sauerssig
– 9 horas: Contação de História: Profª Cursista do PNAIC – Grupo Hortênsia
– 9h30min: Apresentação da EMEF Irmão Weibert (Banda)
– 10h: Apresentação da EMEF Profª Mª Gusmão Britto (Capoeira)
– 10 horas: Contação de História – Profª Naiara Aguiar de Souza (EMEI Amor Perfeito)
– 10h30min: Apresentação da EMEF Santa Marta (percussão)
– 11 horas: Apresentação da EMEF Edgard Coelho (percussão)
– 14h: Apresentação da EMEF Coelho Neto (Dança)
– 14h30min: Apresentação da EMEFGrimberg (Coral)
– 15h: Apresentação da EMEF Grimberg (Dança)
– 14 horas: Contação de História – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Violetas Azuis
– 15 horas: Contação de História com a Escritora e Profª Milene Barazzetti Machado (Biblioteca Fábrica do Saber de Novo Hamburgo)
– 15h30min: Apresentação da EMEF São João Batista (Banda Olodum)
– 16 horas: Apresentação da EMEF Barão do Rio Branco (dança)
– 16h30min: C.E. de Ed.Profissional Visconde de São Leopoldo (Dança Gaucha)
– 16h30min: Visitação Orientada no Museu do Trem
– 17 horas: Lançamento e sessão de autógrafos do livro “Antologia – O homem”, organização de Mardilê Friedrich Fabre e Jandira Teresinha Weber.
– 18 horas: Lançamento e sessão de autógrafo do livro “Antologia – Paz – Alvales”, Academia Literária do Vale do Rio dos Sinos.
– 19h: Bate-papo com o escritor e Sessão de autógrafos Sesc – Convidados Centro Literário de São Leopoldo. Mediação: Doroti Prato. Convidados: EronyFlores e VerenaBackes
– 20 horas: Sarau HIP HOP

05 de dezembro, quinta-feira
– 9 horas: Projeto LeiturAção com Kalunga
– 9h30min: Apresentação EMEF Emílio Meyer (Escaletas)
– 10 horas: Apresentação EMEF Emílio Meyer (Banda)
– 9 horas: Contação de História com a Profª Cursista do PNAIC – Grupo Grupo Amor Perfeito
– 10 horas: Contação de História com a Profª Katiane Crescente Lourenço (Biblioteca Pública Municipal Vianna Moog)
– 10h30min: Apresentação EMEF Weibert (Violão)
– 11 horas: Apresentação da EMEF Olímpio V. Albrecht (livro digitalizado)
– 11h30min: Apresentação da EMEF Olímpio (Banda)
– 14 horas: Apresentação da EMEF Franz L. Weinmann (coral)
– 14h30min: Apresentação da EMEF Franz L. Weinmann (flauta)
– 14 horas: Contação de História com a Profª Cursista do PNAIC – Grupo Margaridas
– 15 horas: Contação de História : Profª Katiane Crescente Lourenço (Biblioteca Pública Municipal Vianna Moog)
– 15 horas: Apresentação da EMEF Hohendorff (dança)
– 15 horas: Projeto Pocket com Prof. Ruy Carlos Ostermann
– 15h30min: Apresentação da EMEF Paul Harris (Banda)
– 16h: Apresentação EMEF Edgard Coelho (dança)
– 16h30min: Apresentação da EMEF Tancredo Neves (violão)
– 16h30min: Visitação Orientada no Museu do Trem
– 17 horas: Oficina Literária Sesc – Grupo Nova Acrópole – palestra “Harmonia para viver bem” – com Carlos Rodrigo Braga
– 18 horas: Lançamento e sessão de autógrafos do livro: “Ritmo Só”, de Caio Spessatto
– 19 horas: Bate-papo com o escritor e Sessão de autógrafos Sesc – Marô Barbieri (Lançamento do livro: “Ciranda de Villa-Lobos” – contos para adultos)
– 20 horas: Sarau com Leonardo Charrua

06 de dezembro, sexta-feira
– 9 horas: Contação de História – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Tulipas
– 9h30min: Apresentação da EMEF Franz L. Weinmann (banda)
– 10 horas: Apresentação da EMEF Franz L. Weinmann (dança)
– 10 horas: Contação de História – Profª Cláudia Dewes dos Santos (EMEF Senador Alberto Pasqualini)
– 10h30min: Apresentação da EMEF Álvaro Nunes (taekwondo)
– 11 horas: Apresentação da EMEF Salgado Filho (dança)
– 14 horas: Contação de História – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Gérberas
– 15 horas: Contação de Hisória Histórias – Profª Vera Maria Hoffmann
– 14 horas: EEEF Dr.João Daniel Hillebrand (Street Dance)
– 14h15min: EEEF Firmino Acauan(Dança Gaucha)
– 14h30min: EEEF Mal. Ilha Moreira (Flauta e Violão)
– 15 horas: EEEM Emílio Sander (Dança)
– 15h30min: EEEM Dr. Caldre Fião (Violão e percussão)
– 16 horas: C.E. Dr. Paulo Ribeiro Campos (Dança)
– 16h30min: EEEF Alvino Henrique Weber (Coral)
– 17 horas: Lançamento e sessão de autógrafos do livro: “Nos desvãos dos sonhos”, de Mardilê Friedrich Fabre 18h: Reunião Pública do Fórum do Livro, Leitura e Literatura
– 19 horas: Bate-papo com o escritor e Sessão de autógrafos Sesc – Luis Augusto Fischer/Mediador: Wagner Coriolano de Abreu

07 de dezembro, sábado
– 10 às 12 horas – Mateada Cultural – Centro Literário de São Leopoldo
– 10 horas: Contação de Histórias – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Lírios
– 15 horas: Contação de História – Profª Cursista do PNAIC – Grupo Açucena
– 16 horas: Espetáculo Infantil “Nesta Festa tem Bagunça”, com Grupo Aquarela
– 17 horas: Lançamento e sessão de autógrafos do livro “Irmão? Que confusão”, de Cacá Melo
– 17 horas: Visitação Orientada do Museu do Trem
– 18 horas: Lançamento do Livro “Fé e Política – de Pedro a Francisco”, de Pedro Simon
– 19 horas: Espetáculo de música Sesc – Violão e Voz – Volnei Cavalheiro

08 de dezembro, domingo
– 15 horas: Contação de História: Profª Cursista do PNAIC – Grupo Rosas
– 16 horas: Sessão de autógrafos do livro “Couro”, de Arno Kayser
– 16h30min: Visita Orientada do Museu do Trem
– 17 horas: Espetáculo Infantil Sesc – Grupo Fantomania – Teatro de Bonecos “Contos da floresta”
– 19 horas: Encerramento – Espetáculo musical Sesc – “Os Formigos – O show”

Atividades descentralizadas
30 de novembro, sábado
– 8 às 12 horas e 14 às 18 horas: Oficina de Banda Escolar
Local: EMEF Maria Gusmão Britto
– 8 às 12 horas: Palestra “História do Livro e da Leitura”
Local: Biblioteca Pública Municipal Vianna Moog
Vagas limitadas – inscrições na Biblioteca, pelo telefone: 3592-9133
– 10 horas: Inauguração da Biblioteca Comunitária EMEF Dilza Albrecht

07 de dezembro, sábado
– 8 às 12 horas: Relatos de experiências e rodas de conversa com Professoras Cursistas do PNAIC (Pacto Nacional pela Alfabetização na Idade Certa)
Local: auditório da Escola Irmão Weibert

Informações de Enfato Multicomunicação

FOTO: reprodução / Sesc

Share This Article

Com promessa de esclarecer mistérios, “Sobrenatural: Capítulo 2” estreia na região

Next Story »

Animação argentina e comédia baseada em novela estreiam nesta sexta na região

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Blue Captcha Image
Atualizar

*

Turismo