Prefeitos

O primeiro intendente de Novo Hamburgo foi o advogado Jacob Kroeff Neto, que assumiu provisoriamente a administração municipal entre 5 de abril e 4 e junho de 1927.

Depois dele, foi eleito intendente o oleiro Leopoldo Petry. Ele assumiu a administração no mesmo ano e ficou no cargo até 1930. Manteve-se como atuante na vida política da região e hoje dá nome ao prédio que abriga a prefeitura de Novo Hamburgo.
Confira abaixo a lista de todos os prefeitos que Novo Hamburgo já teve:
Jacob Kroeff Neto (05/04/1927 à 4/06/1927)

Leopoldo Petry (05/07/1297 à 10/12/1930)

José Gomes Ferreira (14/12/1930 à 20/10/1934)

Alencastro Braga de Menezes (25/10/1934 à 01/09/1935)

Ângelo Provezano (04/09/1935 à 01/12/1937)

Odon Cavalcanti Carneiro Monteiro (25/12/1937 à 25/09/1942)

Nélson Toohey Schneider (01/10/1942 à 24/03/19440

Alberto Severo (30/03/1944 à 02/08/1946)

Euclydes Fernandes da Costa (03/08/1946 à 11/05/1947)

Frederico Grovermann (19/05/1947 à 31/12/1948)

Guilherme Becker (03/01/1949 à 02/02/1949)

Carlos Armando Koch (02/02/1949 à 31/12/1951)

Plínio Arlindo de Moura (01/01/1952 à 31/12/1956)

Martins Avelino Santini (01/02/1960 à 30/12/1963)

Níveo Leopoldo Friedrich (31/12/1963 à 31/01/1969)

Alceu Mosmann (01/02/1969 à 31/01/1973)

Miguel Henrique Schmitz (01/02/1973 à 31/01/1977)

Eugênio Nelson Ritzel (01/02/1977 à 11/05/1982)

Assis Barreto da Costa (12/05/1982 à 30/01/1983)

Atalíbio Antônio Foscarini (31/01/1983 à 31/12/1988 e 01/01/1993 à 27/06/1996)

Paulo Arthur Ritzel (01/01/1989 à 31/12/1992)

Élio Giacomet (28/06/1996 à 31/12/1996)

José Aírton dos Santos (01/01/1997 à 31/12/2000 e 01/01/2001 à 31/12/2004)

Cleonir BassaniInterino (01/01/2005 à 22/03/2005)

Jair Foscarini (23/03/2005 à 01/01/2008)

Tarcísio Zimmerman  (01/01/2008 à 01/01/2013)

Antonio Lucas – Interino (02/01/2013 à 22/03/2013)

Luis Lauermann (23/03/2013)

Turismo